Постоянные читатели

четверг, 17 февраля 2011 г.

Краткое описание городов и земель Средиземья времен Войны Кольца. Часть 2

Продолжим...
Пригорье 

Пригорье - местность в Эриадоре , на рубежах Хоббитании, заселённая во Вторую эпоху. Главный город Пригорья, носивший тоже название, что и весь край, стоял на пересечение Великого Западного Тракта с Северной дорогой. Основной достопримечательностью данного города считается трактир "Гарцующий пони" - тот самый, в котором хоббит Фродо Торбинс в 3018 году Третьей эпохи встретит Бродягу (Арагорна).  

Лихолесье 

Лихолесье - остаток первобытного леса, покрывавшего в незапамятные времена значительную территорию Средиземья. Лихолесье раскинулось к востоку от Мглистых гор, за Андуином; на севере лес подступает к Серым горам, на востоке граничит с Элебором, а от южных его опушек начинаются Бурые равнины. 

 Лотлориэн

Лотлориэн (чаще используется Лориэн) - в переводе с синдарина "Край, где распускаются грёзы". Лес к востоку от Мглистых гор, расположенный у слияния Кельбранта и Андуина, а также владение Келеборна мудрого и Галадриэль. Как сказано в Алой книге "Серебреные деревья Лотлориэна не теряют осенью густой листвы; она становится ярко-золотой и держится на ветвях до прихода весны. Весною прошлогодняя листва опадает, устилая поляны золотом, а на деревьях в месте с молодыми листочками распускаются золотые цветы..."
В том эльфийском королевстве,
Среди тех чудных лесов,
что пол года золотеют,
а пол года вновь цветут,
Жила мудрая владычица,
Что хранила этот край,
У которой было зеркало,
Что показывало жизнь,
Жизнь из будущего нашего,
Что можно ведь переменить,
Жизнь которой дорожила,
Ведь хозяйка тех лесов,
Что детей своих хранила,
Ради песен и стихов.

 Раздол

Раздол - эльфийское княжество в пределах мглистых гор, основанное Элрондом в 1697 году второй эпохи. Раздол славился радушием и мудростью своего владыки; там нашли приют многие эльфы, бежавшие от Саурона, а ещё в Раздоле воспитывались Валандил, сын Исилдура, и все вожди следопытов. В 3018 году там состоялся знаменитый совет Элронда, где были избраны 9 хранителей кольца.

Мория

Мория - в переводе с синдарина означает "Чёрная бездна". Величайший из чертогов гномов, родовая обитель Народа Дарина, пещерный дворец в Мглистых горах. Западные ворота Мории выводят в Эрегион, восточные - к Зеркальному озеру и далее к Лориэну. Этот дворец представляет собой вереницу палат и зал, расположенных на нескольких уровнях. Ниже всего находятся янтарные копи, в которых гномы добывали мифрил, глубина копий достигает 12500 футов ( 3810 метров)
Царство бородатых гномов,
Что когда-то жили в нём,
Что утратили на веки,
Этот свой подземный дом,
Дом, который был построен,
В лоне той большой горы,
И до недр доходил он,
До самых огненных горнил,
Было царство то прекрасно,
Правда нет его давно,
заперто оно на веки,
Тёмный ужас в нём живёт.

По этой теме все.  
 

9 комментариев:

  1. По мне больше абстракция выражает мысли.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие есть) И по мне довольно милые)

    ОтветитьУдалить
  3. Было очень интересно читать) Продолжение будет?

    ОтветитьУдалить
  4. одна из любимых книг и вселенных картинки атмосферные

    ОтветитьУдалить