Постоянные читатели

четверг, 17 февраля 2011 г.

Краткое описание городов и земель Средиземья времен Войны Кольца. Часть 1

Продолжим тему...

Гондор 

Гондор - в переводе с синдарина "Каменная земля" Младшее королевство дунаданцев в Средиземье, основанное Элендилом в 3320 году Второй эпохи. Первыми правителями (соправителями) Гондора стали сыновья Элендила - Исилдур и Анарион. На пике своего могущества Гондор занимал обширную территорию от озера Рун на востоке, до реки Серебрянки на западе и от Умбара на южном побережье до реки Митейтель на севере.

Хоббитания

Хоббитания - Плодородная местность в Эриадоре, прославившаяся в годы войны кольца. Изначально эта местность была частью территории Арнора, однако со временем опустела, и в 1601 году Третьей эпохи князь Артедайна Арглеб Второй даровал эти земли хоббитам. К 1630 году в Хоббитанию переселилось большинство хоббитов , остальные осели в Пригорье и долине Андуина. В Алой книге о благоустройстве Хоббитании сказано следующее: " Хоббитания делилась на уделы... а уделы - на округа, именовавшиеся в честь самых древних и почтенных родов, также были ещё Восточные и Западные выселки" 

 Мордор

Мордор в переводе с синдарина означает "чёрная земля", Владения чёрного Властелина Саурона, который появился в Мордоре около 1000 года второй эпохи. Это местность к востоку от Андуина. Земля там почти везде покрыта пеплом и ямами -- следствием постоянных боевых действий и того, что это основное место пребывания троллей и орков, которых в своё время создал Мелькорн. Впервые Саурону пришлось покинуть Мордор в 3262 году Второй эпохи, когда был вынужден сдаться нуменорскому королю Ар-Фаразону. Но с падением Нуменорцев вернулся и в 3429 году и напал на Гондор. Сама местность в Мордоре в основном скалистая, с вулканами, которые выбрасывают огромное количество пепла , местами встречаются равнины, большинство из которых перерыто, рек мало и практически нет растительности, а там где она встречается, это сплошныё засохшие кусты, воздух тяжёлый, как будто пропитанный присутствием зла. Небо кроваво-красное и почти всегда заволочено тучами и дымом.

Продолжение следует... 

2 комментария: